тел. +7 (499) 269-70-05

ул. Матросская Тишина

Первое исследование нейронных реакций на пищевые сигналы после стресса у женщин показало, что активация головного мозга на визуальные пищевые стимулы различается у женщин с нервной булимией и у здоровых. Особенно эти различия заметны во внутренней части теменной коры, парацингулярной извилине и маленькой области в мозжечке. Исследование было проведено в Национальном медицинском центре в Вашингтоне. Сравнивали активность нейронных сетей у женщин с нервной булимией (DSM V) и у здоровых с помощью метода функциональной МРТ. Всего в исследовании участвовали 27 женщин с расстройством пищевого поведение и эквивалентное количество здоровых. Кроме того, исследование проводили 2 раза до и после стрессовой индукции. Анализ данных показал, что у женщин с расстройством пищевого поведения наблюдалось значительное снижение активации в области прекунеуса (внутренней части теменной коры), в парацингулярной извилине и в передней поверхности мозжечка. В контрольной группе наблюдались противоположные эффекты, а именно повышенная активность в этих областях.

По мнению авторов результаты исследования согласуются данными о моделях нервной булимии, в которых сниженная активация этих специфических областей, в частности прекунеуса приводит к тому, что еда служит отвлечение от аверсивных внутренних раздражителей.

По материалам Journal of Abnormal Psychology

Присоединяйтесь к нам на Facebook.Заходите на нашу страничку, жмите «Like» и будьте в курсе самых последних новостей и событий из мира психиатрии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите её курсором и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.


    Система Orphus /