тел. +7 (499) 269-70-05

ул. Матросская Тишина

Как известно, около 10-20 % женщин страдают от послеродовой депрессии. В настоящее время для этой группы пациентов нет одобренных препаратов. На этой неделе в The Lancet опубликовали статью с результатами первого клинического исследования Брексанолона (Brexanolone) у женщин с послеродовой депрессией. Как оказалось, прием препарата приводил к быстрой и стойкой ремиссии.

Пока, в двойном слепом рандомизированном исследовании участвовали всего 21 женщин с диагнозом постродовая депрессия (баллы по шкале Гамильтона [HAM-D] 26 и ниже), их разделили на 2 группы: 1-й непрерывно в течение 60 часов внутривенно вводили брексанолон, 2-й – плацебо.

Через 60 часов семь (70%) женщин из группы 1 достигли ремиссии, по сравнению с одной (9%) в группе плацебо. Кроме того, средние баллы HAM-D для женщин, которые получали брексанолон, оставались значительно ниже в течение последующего периода в 30 дней по сравнению с группой плацебо. По словам авторов исследования, препарат демонстрируют прекрасный лечебный эффект в лечение послеродовой депрессии.

Брексанолон является аллостерическим модулятором как синаптических, так и экстрасинаптических ГАМК-А-рецепторов. Это нейроактивный стероидный аллопрегнанолон, нейростероид, метаболит прогестерона. Синтезируется как корой надпочечников, так и непосредственно в мозге с помощью ферментов 5-альфа-редуктазы и 3-альфа-гидроксистероидредуктазы. Играет многогранную роль при развитии центральной нервной системы. Модулирует активность ГАМК-рецепторов, связываясь с особым структурным сайтом на их поверхности.

По словам авторов, результаты их исследования являются первым доказательством вовлеченности экстрасинаптических ГАМК-А-рецепторов в регуляцию настроения и аффективных расстройств.

Было обнаружено, что препарат нейроактивного стероидного аллопрегнанолона, как правило, хорошо переносится. Серьезных побочных эффектов зафиксировано не было. Наиболее часто сообщаемыми побочными эффектами в группе брексанолона были головокружение (две пациентки в группе брексанолона, три пациентки в группе плацебо) и сонливость (две пациентки в группе брексанолона).

По материалам The Lancet

Присоединяйтесь к нам на Facebook.Заходите на нашу страничку, жмите «Like» и будьте в курсе самых последних новостей и событий из мира психиатрии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите её курсором и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.


    Система Orphus /