тел. +7 (499) 269-70-05

ул. Матросская Тишина


Результаты исследования представляют собой наиболее большой прорыв в понимании биологии обсессивно-компульсивного расстройства, и могут привести к разраболтке новых способов терапии. Новые терапевтические методы лечения ОКР необходимы, поскольку, согласно данным авторов работы, современная терапия эффективна только у 60-70 % пациентов с ОКР.

В исследовании участвовали 20 пациентов с ОКР и еще 20 человек вошли в контрольную группу. Все участники были физически здоровы, не принимали лекарства, не имели аутоиммунных и неврологических заболеваний и травм. Диагноз ОКР уставливали согласно критериям DCM-IV. Экспериментальная часть исследования заключалась в измерении маркеров воспаления по анализу микроглиальной активности в шести зонах головного мозга (каудальное ядро, таламус, орбитофронтальная кора, полосатое тело, дорсальная часть путамена и передняя поясная извилина).

Оказалось, что маркеры воспаления у пациентов с ОКР были на 32% выше в вышеперечисленных зонах по сравнению с контрольной группой. Это первое исследования указывающее на то, что при ОКР повышен уровень воспалительных маркеров, а значит в патогенезе заболевания принимает участие нейровоспаление.

Традиционно для фармацевтической индустрии разработка лекарств для лечения ОКР не приоритетна, однако благодаря настоящему исследованию, это может измениться.

По материалам JAMA Psychiatry

Присоединяйтесь к нам на Facebook.Заходите на нашу страничку, жмите «Like» и будьте в курсе самых последних новостей и событий из мира психиатрии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите её курсором и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.


    Система Orphus /