тел. +7 (499) 269-70-05

ул. Матросская Тишина

Команда исследователей из Duke-NUS Medical School (Duke-NUS) и Имперского колледжа Лондона (ICL) выявили сеть генов, регулирующую нормальные когнитивные способности человека. Нарушения в этой сети связаны с целым рядом психических расстройств, таких как аутизм, эпилепсия, умственная отсталость и шизофрения.

Ученые изучали все гены, которые активны в гиппокампе человека (область мозга, которая играет важную роль в формировании и консолидации наших воспоминаний ). Они выявили ряд генных сетей и точно определили сеть из 150 генов, кодирующую всю функциональную активность когнитивных способностей у здоровых людей. Проведя исследование не только генетических вариаций в этих генах, но и количественный анализ их экспрессии на биопсийных материалах гиппокампа, полученных во время операций на головном мозге по поводу хирургического лечения эпилепсии, а также посмертных образцах, ученые обнаружили четкую взаимосвязь между мутациями в определенных генах, кодирующих «когнитивную сеть» и развитием когнитивных нарушений, таких как снижение познавательной деятельности, нарушение внимания и других. Большинство генов, входящих в сеть, свою активность проявляют уже в перинатальном периоде, то есть отследить вероятность развития нарушений познавательных способностей можно уже в раннем возрасте и пытаться предотвратить их.

Ученые уверены, что их исследование вносит весомый вклад в развитие персонализированной психиатрии.

По материалам Nature Neuroscience

Присоединяйтесь к нам на Facebook. Заходите на нашу страничку, жмите «Like» и будьте в курсе самых последних новостей и событий из мира психиатрии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите её курсором и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.


    Система Orphus /