тел. +7 (499) 269-70-05

ул. Матросская Тишина

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале AJP in Advance, прием лития снижает процент суицидов у больных биполярным аффективным расстройством.

Исследователи, в общей сложности проанализировали 51 535 случаев биполярного аффективного расстройства, используя базу данных медицинских учреждений Швеции с 1 октября 2005 года по 31 декабря 2013 года. В общей сложности у 10 648 человек из наблюдаемой категории были зафиксированы попытки суицида, из них у 4 643 человек (9,0%) был зафиксирован завершенный суицид.

Большей части наблюдаемых пациентов назначали в качестве одного из препаратов - литий или вальпроевую кислоту. Оказалось, что в периоды приема пациентами лития попытки совершения суицида снижались на 14%, прием вальпроевой кислоты никак не отражался на количестве попыток совершения суицида.

Авторы считают свое исследование значимым и актуальным, а также планируют исследования механизмов связи между литием и суицидами, с целью понять нейробиологию суицидального поведения.

«Наши результаты в сочетании с данными литературы указывают на то, что литий следует рассматривать как эффективную стратегию против суицидов у пациентов с биполярным расстройством и суицидальными намерениями», - говорит Джо Сонг, один из авторов работы из Karolinska Institutе в Швеции.

По материалам AJP in Advance

Присоединяйтесь к нам на Facebook.Заходите на нашу страничку, жмите «Like» и будьте в курсе самых последних новостей и событий из мира психиатрии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите её курсором и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.


    Система Orphus /